Новости и статьи

Преимущества электронного полиса ОСАГО

На сегодняшний день законом РФ разрешено оформление полиса ОСАГО в двух вариантах: привычном бумажном виде и в электронном варианте. Чем отличаются эти версии автогражданки и есть ли преимущества у онлайн-полиса?


Фактически, с юридической точки зрения, оба варианта полиса имеют равноправную силу. А возможность выбора формы документа обуславливается лишь "плавным" переходом всего рынка ОСАГО на электронные версии полисов. На сегодняшний день, автолюбитель вправе выбирать самостоятельно, получить ли бумажный полис или Е-ОСАГО. Ни стоимость, ни условия страхования по обоим вариантам не отличаются.


Выбирая электронную версию полиса, водитель, в первую очередь, экономит свое время и нервы. Так, при посещении офисов страховых компаний, зачастую страховщиком навязываются дополнительные "услуги". Многие водители знают, что нередки и отказы в оформлении ОСАГО. Причины называются разные - от региона регистрации собственника, до марки автомобиля или, например, стажа вождения. Электронный полис исключает фактор отказа. При расчете страховки, нами рассматриваются предложения от всех компаний рынка страхования, что дает возможность подбора компании по заданным условиям.


Отсюда вытекает и вторая интересная особенность онлайн-полиса. Не секрет, что законом об ОСАГО, страховым компаниям разрешено самостоятельно выбирать тариф из установленного коридора базовых ставок. Проще говоря, при одних и тех же условиях, стоимость полиса в разных компаниях, может значительно отличаться. Например, при стоимости полиса около 7000 рублей в компании Ингосстрах или , скажем, РЕСО, можно оформить ОСАГО за 6000 рублей в компании "попроще", при аналогичных условиях. Автолюбитель теперь вправе выбирать - экономия, либо доплата и уверенность в обслуживании от более известной страховой компании. Хотя, как показывает практика, известное имя страховщика не всегда является гарантом качества и спокойствия.


Что касается удобства оформления электронного полиса ОСАГО, безусловно это удобно. Полис оформляется достаточно быстро и без лишних заморочек. Ни очередей, ни посещения офиса страховой компании, все без дополнительных надуманных опций. Для расчета ОСАГО по всем компаниям достаточно заполнить онлайн-форму и выбрать подходящий вариант. Важно отметить, что для многих регионов России, дата начала срока действия страховки может начинаться лишь спустя 3 суток с момента заключения договора. Поэтому позаботиться об оформлении Е-ОСАГО стоит заранее.


При заключении электронного договора ОСАГО, все скидки за безаварийный стаж (КБМ) переносятся с предыдущего полиса. Водитель не теряет драгоценный коэффициент безубыточности. Выбор страховой компании не влияет на скидку за стаж. И считать что Ваша скидка КБМ свойственна определенной страховой компании - абсолютное заблуждение.

Помните, что обойти закон о техосмотре, оформляя онлайн-ОСАГО не получится. Вы обязаны предоставить страховщику сведения о диагностической карте. В случае не ликвидности карты ТО, электронный ОСАГО не зарегистрируется, так как запрос в базу ЕАИСТО делается системой автоматически.


Что касается процедуры оформления, здесь все просто и главное надежно. После расчета и выбора компании, необходимо предоставить требуемы документы (паспорт собственника и страхователя, ПТС или СТС, права допущенных лиц). Копии или фотографии можно загрузить в форму обратной связи, прислать на электронную почту либо отправить на What's App. Оплата полиса производится исключительно на официальном сайте страховой компании, при этом комиссия за оплату не взимается, не зависимо от того какая у Вас банковская карта. После оплаты полиса, электронные документы приходят на почту. Теперь онлайн-полис можно проверить на сайте РСА (Российского Союза Автостраховщиков) в разделе ОСАГО.


Оформив электронный полис ОСАГО, можно его распечатать и возить с собой. Так же, законодательством разрешено отсутствие распечатки. Сотрудник ГИБДД сам проверяет наличие страховки по VIN и гос. номерам. Автодорожные камеры, выявляющие наличие ОСАГО по номеру машины, так же отправляют запрос в систему в автоматическом режиме. Но лучше все равно иметь при себе электронный файл (например в телефоне) или бумажную распечатку.

Нет комментариев

Добавить комментарий