Новости и статьи

В России подорожают некоторые модели автомобилей

Цена на новые легковушки поднимется минимум на 5% уже в апреле. К концу 2020 года стоимость поднимется на 10-15%. Эксперты авторынка связывают рост цен с падением курса рубля.


По сообщением интернет-портала njcar.ru, до 95% легковых транспортных средств продаваемых в России собираются в нашей стране. При этом степень локализации производства составляет не более 50%. Из этого следует, что около половины стоимости каждого автомобиля напрямую зависит от валюты.


По мнению генерального директора портала autosport.ru Дмитрия Андреева, уже в апреле этого года производители автомобилей заметно скорректируют стоимость своих машин. Ожидаемый рост тарифов составляет минимум 5%. Поскольку процесс будет носить поступательный характер, к концу 2020 года цены вырастут на 10-15%. С другой стороны, общее количество продаж упадет на 6-9% за год.


Для примера, Дмитрий Андреев берет хит российского авторынка Hyundai Creta. Сегодня стоимость популярного кроссовера составляет от 998 000 рублей. Локализация производства Hyundai Creta составляет около 40%. В случае повышение курса доллара на 10%, начальная цена кроссоовера поднимется до 1 037 920 рублей (+4%).


"Автомобили, собранные за прелами России, наиболее заметно поднимутся в стоимости. Среди них представители популярной марки Volkswagen - внедорожник Touareg, пикап Amarok и седан Passat; японские Sizuki SX4 и Grand Vitara; чешская Skoda Superb", - сообщает издание "Новые автомобили".


Значительно прибавят в цене полюбившиеся в России Toyota Land Cruiser 200, Toyota Highlander, Mitsubishi L200 и некоторые другие популярные легковые авто, включая бюджетные например Kia Picanto. Меньше всего падение курса рубля отразится на цене отечественных автомобильных брендах УАЗ и Lada.

Нет комментариев

Добавить комментарий